高体連
 
高体連水泳専門部
12345
2021/07/19

東北大会最終日の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
東北大会最終日の結果をお知らせします。

 女子800M自由形では、昨日の予選で標準記録を突破した福島成蹊高校二階堂明奈さんが9:11.63で優勝、安積高校菅家成美さんが第2位、福島成蹊高校橋本優心さんが第4位でした。

 男子1500M自由形では、尚志高校五十嵐永陽くんが、第2位、郡山北工業高校大野篤史くんが第4位、福島成蹊高校仲江丞利くんが第6位、福島工業高校丹野慎仁くんが第7位でした。

 100M自由形では、女子は郡山商業高校原田光羽さんが第2位、湯本高校和知良々夢さんが第7位、福島成蹊高校笹原琉愛さんが第8位でした。男子は。予選で標準記録を突破した尚志高校野矢育夢くんが決勝でも標準記録を突破して第2位、同じく尚志高校羽田駿くんが第8位でした。

 男子100M背泳ぎでは、郡山北工業高校長谷川朋輝くんが第5位、福島成蹊高校二階堂颯太くんが第6位、白河実業高校山田一輝くんが第8位でした。

 女子100M平泳ぎでは、予選で標準記録を突破している橘高校曲山陽菜さんが第3位でした。

 3日間の結果から、学校対抗では、男子は尚志高校が第4位、郡山北工業高校が第6位、福島成蹊高校が第7位という結果でした。女子は福島成蹊高校が第2位でした。

 以上、個人7名10種目が8月17日より長野県で行われる第89回日本高等学校選手権水泳競技大会に駒を進めます。皆さんの応援をお願い致します。
11:07 | 報告事項
2021/07/17

東北大会2日目の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
東北大会の2日目の結果です。

 200M自由形では、女子は湯本高校和知良々夢さんが第2位、郡山商業高校原田光羽さんが第4位、男子は、会津工業高校齋藤洋太くんが標準記録を突破して第4位でした。

 男子200M背泳ぎは、郡山北工業高校長谷川朋輝くんが第4位、白河実業高校山田一輝くんが第6位でした。

 100Mバタフライでは、女子は福島成蹊高校秋山栞名さんが標準記録を突破して第3位、同じく福島成蹊高校笹原琉愛さんも標準記録を突破して第4位、相馬高校大井愛生さんが第5位でした。男子は、平工業高校杉山尚輝くんが標準記録を突破して第2位、湯本高校髙木允貴くんが第7位でした。

 200M個人メドレーでは、女子は湯本高校篠原布納華さんが第5位、橘高校齋藤真子さんが第8位、男子は、福島成蹊高校渡邊皓太くんが第2位、橘高校雉子波翔くんが第3位、郡山北工業高校須賀祥太くんが第7位でした。

 また、女子800M自由形予選では、福島成蹊高校二階堂明奈さんがインターハイ標準記録を突破して明日の決勝に駒を進めています。

 明日が最終日となります。福島に負けず劣らず、秋田も熱戦のせいか暑い日々が続いています。その中での県勢選手の力泳にご期待下さい。
23:16
2021/07/16

東北大会初日の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
第76回東北水泳大会 第69回東北高等学校選手権水泳競技大会 第89回日本高等学校選手権水泳競技大会予選会初日の結果

 本日から上記大会が開催されています。県勢の8位までの入賞者です。

 女子200M平泳ぎでは、橘高校曲山陽菜さんが第5位、男子200M平泳ぎでは、同じく橘高校雉子波翔くんが第6位でした。

 女子50M自由形では、福島成蹊高校秋山栞名さんが標準記録を突破する27.06で優勝、湯本高校篠原布納華さんが第6位でした。

 男子50M自由形では、尚志高校野矢育夢くんが標準記録を突破する23.70で優勝、平工業高校杉山尚輝くんが第6位でした。

 女子400M個人メドレーでは、橘高校齋藤真子さんが第5位、福島成蹊高校丸山莉花さんが第6位、男子400M個人メドレーでは、福島成蹊高校渡邊皓太くんが第4位、郡山北工業高校須賀祥太くんが第6位でした。

 女子400M自由形では、福島成蹊高校二階堂明奈さんが4:27.14で優勝、同じく福島成蹊高校橋本優心さんが第4位でした。

 男子400M自由形では、会津工業高校齋藤洋太くんが標準記録を突破する4:03.46で第2位、尚志高校五十嵐永陽くんが第5位でした。

 男子200Mバタフライでは、尚志高校羽田駿くんが第6位という結果でした。

 明日も熱戦が繰り広げられます。「競技結果速報サービス」では、LIVE配信もされています。是非御覧頂き、県勢の応援をお願い致します!!
20:36 | 報告事項
2021/07/15

明日から

| by 福島県高体連水泳専門部
いよいよ明日から第76回東北水泳大会 第69回東北高等学校選手権水泳競技大会 第89回日本高等学校選手権水泳競技大会予選会が秋田県立総合プールでおこなわれます。

 昨年度は新型コロナウィルスの影響で開催されませんでした。一昨年度は福島成蹊高校が、福島県にとって50年ぶりとなる男子総合優勝を勝ち取り、優勝旗・優勝杯が福島県に来ました。今年度はリレー種目がなく、個人種目の争いとなります。各選手の活躍にご期待頂くと共に、応援をよろしくお願い申し上げます。

 速報は、右側リンクリストの中の「競技結果速報サービス」を御覧下さい。本ページでも、県勢の活躍をお伝えしたいと思います。

22:11
2021/07/05

東北大会に出場する学校の顧問の先生方

| by 福島県高体連水泳専門部
東北大会に出場する学校の顧問の先生方

 先週(一社)秋田県水泳連盟のHPに東北大会の連絡事項のファイルがアップされております。東北大会に出場する学校の顧問の先生方におかれましては、必ずお読み頂き、必要書類をダウンロード、記入の上、大会にお持ち下さるようお願い致します。

https://tohokuswim.net/akita/kyouei/taikai/03tohoku/03tohoku.html
11:43 | 連絡事項
2021/06/21

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会八傑表を掲示致します。

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 4日間にわたり、県高校大会にご協力頂きましてありがとうございました。御礼申し上げます。

 さて、本大会の八傑表を掲示致します。東北大会申込などにご活用下さいませ。

 第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会女子八傑表.pdf
 第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会男子八傑表.pdf
23:40 | 報告事項
2021/06/21

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会第4日目男子の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
先ほどに続いて、男子の結果です。

 100M自由形は尚志高校野矢育夢くんが52.76で優勝、同じく尚志高校羽田駿くんが第2位、郡山商業高校伊藤駿くんが3位でした。
 200M個人メドレーでは、福島成蹊高校渡邊皓太くんが2:10.16で優勝、橘高校雉子波翔くんが第2位、郡山北工業高校須賀祥太くんが第3位でした。
 400M自由形では、会津工業高校齋藤洋太くんが4:10.47で優勝、尚志高校五十嵐永陽くんが第2位、福島高校小西凛くんが第3位でした。

 4×100Mメドレーリレーは、相馬高校チーム(金子右橘くん、佐藤好紘くん、今野岬くん、伏見瞬くん)が4:07.34で優勝、会津学鳳高校チームが第2位、湯本高校チームが第3位という結果でした。

 学校対抗では、尚志高校が81点で初優勝、2位は福島成蹊高校、第3位は郡山北工業高校でした。

 本大会は新型コロナウィルス感染防止の観点から、いろいろな制約の下に行われましたが、選手の皆さん、各校顧問の先生方のご協力により、無事に大会を終えることができました。ありがとうございました。7月に行われる東北大会に出場する選手の皆さんは、福島県代表として一所懸命力を発揮して欲しいと思います。そして、1人でも多くの選手が8月に長野県で行われるインターハイに出場して欲しいと思います。

 4日間、本当にありがとうございました。
23:24
2021/06/21

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会第4日目女子の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
 第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会第4日目が行われました。今日は晴天、水温も25度とよいコンディションとなりました。

 さて、まず女子の結果です。
 100M自由形は郡山商業高校原田光羽さんが59.83で優勝、湯本高校和知良々夢さんが第2位、福島成蹊高校笹原琉愛さんが第3位でした。
 200M個人メドレーは、湯本高校篠原布納華さんが2:27.98で優勝、橘高校齋藤真子さんが第2位、湯本高校小野塚萌恵さんが第3位でした。
 400M自由形では、福島成蹊高校二階堂明奈さんが4:29.44で優勝、同じく福島成蹊高校橋本優心さんが第2位、安積高校菅家成美さんが第3位でした。
 最終競技となる4×100Mメドレーリレーでは、福島成蹊高校チーム(鈴木菜花さん、塩谷莉紗さん、秋山栞名さん、二階堂明奈さん)が4:33.08で優勝、日大東北高校チームが第2位、橘高校チームが第3位という結果でした。

 4日間の結果、学校対抗では、福島成蹊高校が173点で優勝、湯本高校が第2位、日大東北高校が第3位という結果でした。

 午後は男子の競技です。有終の美を飾ってくれると思います。ご期待下さい。
13:17 | 報告事項
2021/06/21

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会新聞記事

| by 福島県高体連水泳専門部
第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会の福島民友新聞のネット記事をまとめました。御覧下さい。
https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210619-627813.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210619-627815.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210619-627818.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210620-628085.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210620-628089.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210620-628091.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210621-628269.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210621-628270.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210621-628275.php

https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210622-628641.php

 https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210622-628646.php

 https://www.minyu-net.com/sports/sports/FM20210622-628652.php
12:38
2021/06/20

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会第3日目の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会第3日目の競技がおこなわれました。今日は漸く雨が上がり、少しずつ大会日和になってきました。

 さて、本日の結果、まずは女子です。

 200M背泳ぎでは、福島成蹊高校丸山莉花さんが2:29.93で優勝、日大東北高校渡邉寧來さんが第2位、会津学鳳高校増子結香さんが第3位でした。
 100Mバタフライでは、福島成蹊高校秋山栞名さんが1:03.06で優勝、同じく福島成蹊高校笹原琉愛さんが第2位、相馬高校大井愛生さんが第3位でした。
 100M平泳ぎでは、橘高校曲山陽菜さんが1:14.66で優勝、福島成蹊高校塩谷莉紗さんと川村桃明さんが同着で第2位という結果でした。
 4×200Mリレーは福島成蹊高校チーム(二階堂明奈さん、鈴木菜花さん、川村桃明さん、橋本優心さん)が8:58.30で優勝、湯本高校チームが第2位、日大東北高校が第3位でした。

 次に男子の結果です。

 200M背泳ぎでは、郡山北工業高校長谷川朋輝くんが2:18.32で優勝、白河実業高校山田一輝くんが第2位、郡山商業高校阿部稜くんが第3位でした。
 100Mバタフライでは平工業高校杉山尚輝くんが55.70で優勝、湯本高校山田陸人くんが第2位、同じく湯本高校髙木允貴くんがだい3いでした。
 100M平泳ぎでは、磐城高校空岡樹くんが1:07.72で優勝、白河実業高校本田成舟くんが第2位、相馬高校佐藤好紘くんが第3位でした。
 4×200Mりれーでは、尚志高校チーム(羽田駿くん、五十嵐永陽くん、野矢育夢くん、緑川一真くん)が8:10.61で優勝、郡山北工業高校チームが第2位、福島成蹊高校チームが第3位となりました。

 明日は最終日となります。天気も良さそうです。ぜひとも、応援よろしくお願い申し上げます。
20:18 | 報告事項
12345

ピックアップ

 
 
 
 
 
 

各種お問合せはこちら

一般社団法人福島県水泳連盟
〒960-1101
福島県福島市大森字本町14番地
TEL : 024-573-6253
FAX : 024-573-6253
各種お問合せ先アドレス
 

バナー

カウンタ

アクセス数861997