高体連
 
高体連水泳専門部
12345
2019/09/25

第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 先日までの新人戦、お疲れ様でした。

 さて、第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会の6傑表をアップ致します。御覧頂き、東北新人の申し込みなどにお役立てください。

 なお、東北新人の申し込みは9月30日必着、宿泊申し込みも9月30日12時締切になっております。遺漏なきようお願い致します。

 第54回 福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会得点付き一覧表.pdf
 第54回 福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会得点付き一覧表男子.pdf
10:55 | 報告事項
2019/09/22

第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会2日目の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会2日目の結果

 優勝者

 女子50M自由形      秋山 栞名さん  福島成蹊高等学校 大会新
 男子50M自由形      野矢 育夢くん  尚志高等学校

 女子200M個人メドレー   山田 琉愛さん  日本大学東北高等学校
 男子200M個人メドレー   須賀 祥太くん  郡山北工業高等学校

 女子100Mバタフライ   秋山 栞名さん  福島成蹊高等学校 県新 県高新 大会新
 男子100Mバタフライ   曽根 祐太くん       日本大学東北高等学校

 女子100M背泳ぎ    安達 光さん   日本大学東北高等学校
 男子100M背泳ぎ    村上祐貴くん   いわき桜が丘高等学校

 女子200M自由形    高橋 瑠佳さん  ザベリオ学園高等学校
 男子200M自由形    齋藤 洋太くん  会津工業高等学校

 女子100M平泳ぎ    曲山 陽菜さん  橘高等学校 大会新
 男子100M平泳ぎ    木村 優汰くん  会津学鳳高等学校

 女子4×100Mフリーリレー 日本大学東北高等学校チーム 大会新
                (安達・中山・齋藤・山田)
 男子4×100Mフリーリレー 郡山北工業高等学校チーム
                (須賀・石崎・新田・長谷川)

 以上の結果でした。決勝上位4名は来月18日より青森県鰺ヶ沢町で行われる東北新人に駒を進めます。応援よろしくお願い申し上げます。
13:16 | 連絡事項
2019/09/21

第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会初日の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
 第54回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会初日の結果をお知らせ致します。

 優勝者
 女子400M個人メドレー 山田 琉愛さん   日本大学東北高等学校
 男子400M個人メドレー 新田 琉晴くん   郡山北工業高等学校
 
 女子100M自由形    和知 良々夢さん  湯本高等学校 大会新記録
 男子100M自由形     南 空良くん   湯本高等学校

 女子200Mバタフライ  永井 奏実さん   磐城高等学校
 男子200Mバタフライ  曽根 祐太くん   日本大学東北高等学校

 女子200M背泳ぎ    安達 光さん    日本大学東北高等学校
 男子200M背泳ぎ    長谷川朋輝くん   郡山北工業高等学校

 女子200M平泳ぎ    曲山 陽菜さん   橘高等学校
 男子200M平泳ぎ    長尾 朋哉くん   会津学鳳高等学校

 女子400M自由形    高橋 瑠佳さん   ザベリオ学園高等学校
 男子400M自由形    野矢 育夢くん   尚志高等学校 

 女子4×100Mメドレーリレー 日本大学東北高等学校チーム
              (安達・菅家・山田・中山)
 男子4×100Mメドレーリレー 郡山北工業高等学校チーム
               (長谷川・新田・石崎・須賀)

 以上の結果でした。詳しくは右側リンクのスイムレコードどっとこむ、または競技結果速報サービスを御覧下さい。
15:15 | 報告事項
2019/09/18

県新人大会プール案内図をアップ致します。

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 9月20日から行われる県新人水泳競技のプール案内図をアップ致します。控え場所が各地区に割り当たっております。御覧頂き、間違わないように場所を取って頂きますようお願い致します。


R1県新人大会プール案内図.pdf
10:30 | 連絡事項
2019/09/17

代表者会議資料の訂正

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 代表者会議資料の一部を訂正致しました。

 具体的には「大会運営・施設使用上の注意」2,プール開放についての期日の訂正と、
 東北大会についての文言の削除です。

 9月17日16:45分以前にダウンロードされた先生方は、恐れ入りますが前のものを廃棄の上、改めて前の投稿内の代表者会議資料訂正最終版をダウンロード、プリントアウト願います。お手数をお掛けして申し訳ありませんでした。
16:35 | 連絡事項
2019/09/17

県新人監督者会議資料をアップ致します。

| by 福島県高体連水泳専門部
各高校の先生方

 今週金曜日に行われます県新人監督者会議の資料をアップ致します。プリントアウトの上ご持参ください。

 なお、今大会は諸事情を考慮の上、メインプール、サブプールとも男女別レーンにてアップを致します。特に生徒に周知願います。

 また、保護者の方にご連絡頂きたいのが、駐車場の件です。本大会は保護者の駐車場を用意することができません。近隣の有料駐車場をご利用なさるか、公共交通機関にてお越し頂きますよう合わせてご連絡願います。

 なお、今後も連絡事項をアップ致します。随時御覧頂きますようお願い致します。

 ご協力をよろしくお願い致します。

 R1県新人代表者会議資料訂正最終版.pdf
   R1県新人アップ時動線男女別(0907) .pdf
 R1県新人タイムテーブル-20190905113120.pdf
 
10:00 | 連絡事項
2019/09/17

第74回国民体育大会水泳競技最終日の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
9月14日から茨城県ひたちなか市笠松運動公園山新スイミングアリーナで行われております第74回国民体育大会水泳競技大会いきいき茨城ゆめ国体最終日の結果です。

 会津工業高等学校1年 齋藤洋太選手
 少年男子B 400M自由形 4:14.86 30位

 日本大学東北高等学校3年 岩崎幹大選手
 少年男子A 400M自由形 4:05.89 21位

 橘高等学校1年 曲山陽菜選手
 少年女子B 100M平泳ぎ 1:12.84 13位

 福島成蹊高等学校3年 五十嵐蓮選手
 少年男子A 50M自由形 24.17 17位

 少年女子A 4×100Mメドレーリレー
 安達(日大東北)菅家(日大東北)菊田(安積黎明)髙山(日大東北)
 4:24.11 11位

 少年男子A 4×100Mメドレーリレー
 伹野(福島成蹊)五十嵐(福島成蹊)安齋(福島成蹊)岩崎(日大東北)
 3:51.23 16位

 以上の結果でした。

 また、4年前まで高校生として活躍してくれた2名の成年選手も頑張ってくれました。

 湯本高等学校出身の寺田拓未選手(日本体育大学4年)が100Mバタフライに出場し19位、福島成蹊高等学校出身の服部翼選手(日本大学4年)が100M自由形に出場し27位の結果でした。合わせてご報告致します。
08:25
2019/09/15

第74回国民体育大会水泳競技初日・2日目の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
 9月14日から茨城県ひたちなか市笠松運動公園山新スイミングアリーナで行われております第74回国民体育大会水泳競技いきいき茨城ゆめ国体初日・2日目の結果です。

 初日

 湯本高等学校1年 和知良々夢選手
 少年女子B 100M自由形 59.25 19位

 尚志高等学校1年 野矢育夢選手
 少年男子B 100M自由形 53.58 17位

 日本大学東北高等学校2年 安達光選手
 少年女子A 200M背泳ぎ 2:21.32 17位

 福島成蹊高等学校3年 伹野智哉選手
 少年男子A 200M背泳ぎ 2:10.09 22位

 福島成蹊高等学校1年 秋山栞名選手
 少年女子B 100Mバタフライ 1:01.55 10位

 平工業高等学校1年 杉山尚輝選手
 少年男子B 100Mバタフライ 56.62 17位

 日本大学東北高等学校2年 菅家綾美選手
 少年女子A 200M平泳ぎ 2:38.50 22位

 少年男子A 4×200Mフリーリレー
 岩崎(日大東北)伹野(福島成蹊)五十嵐(福島成蹊)吉田(福島成蹊)
 7:43.15 13位

 2日目

 日本大学東北高等学校3年 髙山理乃選手
 少年女子A 400M個人メドレー 5:08.25 21位

 日本大学東北高等学校3年 岩崎幹大選手
 少年男子A 400M個人メドレー 4:28.91 12位

 福島成蹊高等学校3年 吉田朱佑選手
 少年男子A100M自由形 53.23 25位

 福島成蹊高等学校1年 秋山栞名選手
 少年女子B 50M自由形 予選 26.84 6位
              決勝 26.93 8位入賞!!!

 尚志高等学校1年 野矢育夢選手
 少年男子B 50M自由形 予選 24.17 7位
              決勝 24.45 8位入賞!!!

 安積黎明高等学校3年 菊田真生選手
 少年女子A 200Mバタフライ 2:15.91 11位

 福島成蹊高等が高3年 安齋叶空選手
 少年男子A 200Mバタフライ 2:05.37 19位

 以上の結果でした。明日は最終日です。NHKの放映の他、予選は(公財)日本水泳連盟のYouTubeでも放映されます。是非応援をお願い致します。





 
19:46
2019/08/22

第87回日本高等学校選手権水泳競技大会初日の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
第87回日本高等学校選手権水泳競技大会・令和元年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果

 去る8月17日から8月20日までの4日間、熊本県熊本市のアクアドームくまもとにおいて競泳競技が、沖縄県那覇市の奥武山水泳プールにおいて飛込競技がそれぞれ行われました。15~16日は台風10号が九州地方に接近し、急遽14日に出発、15日に強行出発、16日に繰り下げて出発とたいへんな出だしでしたが、競泳では決勝進出者1名、B決勝進出者4名と、頑張ってくれました。結果をお知らせ致します。

 初日(8/17)
 200M個人メドレー 予選 男子 岩崎幹大(日本大学東北高等学校) 2:05.30(10位 B決勝へ)
                    伹野智哉(福島成蹊高等学校)   2:05.75(12位 B決勝へ)
                 女子 髙山理乃(日本大学東北高等学校) 2:26.36(47位)

           B決勝    岩崎幹大(日本大学東北高等学校) 2:06.28(3位 全体11位)
                  伹野智哉(福島成蹊高等学校)   2:06.95(5位 全体13位)

 200M平泳ぎ予選       女子 菅家綾美(日本大学東北高等学校) 2:37.82(46位)
                  曲山陽菜(県立橘高等学校)    2:41.63(53位)

 4×100Mフリーリレー  男子 福島成蹊(吉田・五十嵐・安齋・伹野) 3:34.50(33位)
                女子 日大東北(安達・髙山・中山・齋藤)  4:04.50(62位)

 2日目(8/18)
 50M自由形     予選 男子 五十嵐蓮(福島成蹊高等学校)   24.44(41位)
                  野矢育夢(尚志高等学校)     24.70(56位)
               女子 秋山栞名(福島成蹊高等学校)   27.57(51位)

 200Mバタフライ  予選 男子 安齋叶空(福島成蹊高等学校)   2:07.86(39位)
               女子 菊田真生(県立安積黎明高等学校) 2:17.87(37位)

 200M自由形    予選 女子 和知良々夢(県立湯本高等学校)  2:08.18(34位)

 100M背泳ぎ    予選 女子 安達光(日本大学東北高等学校)  1:05.71(28位)

 3日目(8/19)
 200M背泳ぎ    予選 男子 伹野智哉(福島成蹊高等学校)   2:09.50(48位)
               女子 安達光(日本大学東北高等学校)  2:24.18(33位)

 100Mバタフライ  予選 男子 安齋叶空(福島成蹊高等学校)   55.28(12位 B決勝へ)
                  杉山尚輝(県立平工業高等学校)  56.95(40位)

               女子 秋山栞名(福島成蹊高等学校)   1:01.73(13位 B決勝へ)
 
           B決勝 男子 安齋叶空(福島成蹊高等学校)   55.04(2位 全体10位)
               女子 秋山栞名(福島成蹊高等学校)   1:01.54(2位 全体10位)

 100M平泳ぎ    予選 女子 菅家綾美(日本大学東北高等学校) 1:12.88(26位)
                  曲山陽菜(県立橘高等学校)    1:13.91(36位)

 4×200Mフリーリレー  男子 福島成蹊(吉田・五十嵐・二階堂・伹野) 7:59.11(58位)

 最終日(8/20)
 100M自由形    予選 男子 吉田朱佑(福島成蹊高等学校)   53.10(39位)
               女子 和知良々夢(県立湯本高等学校)  58.66(36位)
 
 400M個人メドレー 予選 男子 岩崎幹大(日本大学東北高等学校) 4:25.37(7位 決勝へ)
               女子 髙山理乃(日本大学東北高等学校) 5:09.47(55位)

            決勝 男子 岩崎幹大(日本大学東北高等学校) 4:28.76(7位)

 4×100Mメドレーリレー 男子 福島成蹊(伹野・五十嵐・安齋・吉田) 3:53.15(21位)
                女子 日大東北(安達・菅家・山田・髙山)  4:25.16(32位)

 以上の結果でした。詳しくはhttp://swim.seiko.co.jp/ または、http://www.swim-record.com/swims/ViewResult/?h=V1000&code=7019301 を御覧下さい。

 また、飛込競技は 県立清陵情報高等学校白井健太選手が男子3m飛板飛込において160.95点で23位、高飛込において162.55点で18位、宮城県東北高校の選手と組んだ男子3mシンクロ飛板飛込において、122.34点で7位の結果でした。詳しくはhttp://swim.seiko.co.jp/diving/2019/03/jp/index.html を御覧下さい。

 競泳陣は、今週末からは東京辰巳の辰巳国際水泳場でJOCジュニアオリンピックカップが、また、9月14日からは茨城県ひたちなか市の笠松運動公園屋内水泳プール(山新スイミングアリーナ)において、第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)が行われます。引き続き頑張ってほしいと思います。

 また、9月21日からは県新人水泳競技が郡山しんきん開成山プールにて行われます。皆様の応援をお願い致します。
 

 
17:00 | 報告事項
2019/08/02

県高校新人大会の要項をアップ致します。

| by 福島県高体連水泳専門部
各校水泳部顧問の先生方

 去る7月19日から行われました東北大会ではご協力頂きましてありがとうございました。お陰をもちまして、無事に終わることができました。御礼申し上げます。

 さて、来る9月21日より行われる(20日代表者会議・公式練習)県新人水泳競技大会の要項、宿泊申込書をアップ致します。8月28日までにwebエントリーを済ませ、8月30日書類送付締切と致します。遺漏なきようお願い致します。

 R1県新人大会要項.docx
 R1宿泊申込書.xls
13:21
12345

ピックアップ

 
 
 
 

各種お問合せはこちら

一般社団法人福島県水泳連盟
〒960-1101
福島県福島市大森字本町14番地
TEL : 024-573-6253
FAX : 024-573-6253
各種お問合せ先アドレス
 

バナー

カウンタ

アクセス数648609