高体連
 
高体連水泳専門部
12345
2021/11/05

第29回東北高等学校新人水泳競技大会が始まりました!

| by 福島県高体連水泳専門部
本日より2日間、第29回東北高等学校新人水泳競技大会が岩手県盛岡市の盛岡市立総合プールで行われます。
第29回岩手県水泳連盟のHP、または競技結果速報サービスからライブ配信がご覧になれます。県勢の応援をよろしくお願いいたします。
10:04 | 報告事項
2021/09/28

東北新人大会の要項がアップされております。

| by 福島県高体連水泳専門部
東北新人大会に出場する学校の顧問の先生方

 日曜日まで、県新人大会、お疲れ様でした。

 さて、岩手県水泳連盟公式サイトに第29回東北高等学校新人水泳競技大会の要項がアップされました。ダウンロード、印刷をされ、期日に遅れないよう送付して下さい。特に、プログラムの購入の件は十分ご注意下さい。選手(補欠も含む)+参加マネージャー+学校割当1冊となるそうです。

 なお、会場の盛岡市立総合プールには、飛び込み台にはスターティングブロック、バックストロークレッジはありません。ご注意下さい。

 http://iwate-suiren.jp/index.html
12:24 | 連絡事項
2021/09/26

第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会6傑表

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 公式練習日も含めて、3日間の新人大会、お疲れ様でした。

 さて、本大会の6傑表を掲示致します。東北新人申込などにお役立て下さい。

 東北新人大会の要項は近日中に岩手県水泳連盟のHPにアップされるとのことです。随時HPを御覧頂きますようお願い致します。こちらのページでもお知らせ致します。

 第56回 福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会女子一覧表.pdf
 第56回 福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会男子一覧表.pdf
22:48 | 報告事項
2021/09/26

第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技初2日目の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技初2日目の結果

 昨日より第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会が行われております。2日目の結果をお知らせします。

 50M自由形は、女子は湯本高校篠原布納華さんが27.35で優勝、日大東北高校紙尾香帆さんが第2位、福島成蹊高校鈴木菜花さんが第3位でした。男子は福島成蹊高校二階堂颯太くんが23.91で優勝、福島高校佐藤輝くんが第2位、福島成蹊高校齋藤健瑠君が第3位という結果でした。

 200M個人メドレーは、女子は福島成蹊高校丸山莉花さんが2:24.75で優勝、相馬高校阿部洸さんが第2位、白河高校栗原美海さんが第3位でした。男子は橘高校雉子波翔くんが2:04.25で優勝、相馬高校佐藤好紘くんが第2位、福島成蹊高校渡邊皓太くんが第3位という結果でした。

 100Mバタフライは、女子は福島成蹊高校笹原琉愛さんが1:01.85で優勝、相馬高校大井愛生さんが第2位、福島成蹊高校髙橋ここあさんが第3位でした。男子は湯本高校髙木允貴くんが55.35で優勝、同じく湯本高校山田陸人くんが第2位、安積高校石井偉琉くんが第3位という結果でした。

 100M背泳ぎは、女子は日大東北高校渡邉寧來さんが1:05.30で優勝、同じく日大東北高校原田桜羽さんが第2位、福島成蹊高校二階堂明奈さんが第3位でした。男子は福島成蹊高校二階堂颯太くんが59.45で今日2種目目となる優勝、同じく福島成蹊高校秋田滉君が第2位、白河実業高校森本将太くんが第3位という結果でした。

 200M自由形は、女子は郡山商業高校原田光羽さんが大会新記録の2:04.80で優勝、日大東北高校芳賀恵莉さんが第2位、安積高校菅家成美さんが第3位でした。男子は、尚志高校五十嵐永陽くんが1:54.07で優勝、相馬高校伏見瞬君が第2位、福島高校小西凛くんが第3位という結果でした。

 100M平泳ぎでは、女子は福島成蹊高校川村桃明さんが1:14.40で優勝、同じく福島成蹊高校塩谷莉紗さんが第2位、橘高校齋藤真子さんが第3位という結果でした。男子は安積高校田中優祐くんが1:03.39で優勝、郡山商業高校澤村悠真くんが第2位、白河実業高校本田成舟くんが第3位という結果でした。

 4×100Mリレーは女子が福島成蹊チーム(丸山莉花さん、二階堂明奈さん、鈴木菜花さん、笹原琉愛さん)が、4:01.05で優勝、2位は日大東北チーム、3位は湯本チームでした。男子は同じく福島成蹊チーム(二階堂颯太くん、秋田滉君、齋藤健瑠くん、渡邊皓太くん)が3:35.04で優勝、2位は安積チーム、3位は橘チームでした。

 2日間の学校対抗成績は男女とも福島成蹊高校が昨年度に引き続き2連覇、女子第2位は日大東北高校、3位は湯本高校、男子第2位は橘高校、第3位は安積高校でした。

 東北新人大会は11月5日、6日に岩手県盛岡市の盛岡市立総合プールで行われます。約1ヶ月の間、しっかり練習に励んで、表彰台を狙って欲しいと思います。応援、よろしくお願い致します。


22:25 | 報告事項
2021/09/25

第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会初日の結果

| by 福島県高体連水泳専門部
第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技初日の結果

 本日より第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会が始まりました。初日の結果をお知らせします。

 400M個人メドレーは、女子は福島成蹊高校丸山莉花さんが5:04.87で優勝、第2位は相馬高校阿部洸さん、第3位は白河高校栗原美海さんでした。男子は福島成蹊高校渡邊皓太くんが4:27.83で優勝、第2位は相馬高校佐藤好紘くん、第3位は日大東北高校蓬田陸人くんでした。

 100M自由形では、女子は郡山商業億校原田光羽さんが57.08で優勝、第2位は福島成蹊高校二階堂明奈さん、第3位は日大東北高校紙尾香帆さんでした。男子は福島成蹊高校齋藤健瑠くんが53.81で優勝、郡山商業高校伊藤駿くんが第2位、相馬高校伏見瞬くんが第3位でした。

 200Mバタフライでは、女子は福島成蹊高校笹原琉愛さんが2:19.00で優勝、同じく福島成蹊高校髙橋ここあさんが第2位、相馬高校大井愛生さんが第3位でした。男子は湯本高校山田陸人くんが2:03.01で優勝、同じく湯本高校髙木允貴くんが第2位、安積高校石井偉琉くんが第3位でした。

 200M背泳ぎでは、女子は湯本高校篠原布納華さんが2:20.27で優勝、日大東北高校渡邉寧來さんが第2位、同じく日大東北高校原田桜羽さんが第3位でした。男子は橘高校遠藤慎也くんが2:14.93で優勝、日大東北高校田中佳祐くんが第2位、白河実業高校森本将太くんが第3位という結果でした。

 200M平泳ぎでは、女子が福島成蹊高校川村桃明さんが2:36.61で優勝、同じく福島成蹊高校塩谷莉紗さんが第2位、橘高校齋藤真子さんが第3位でした。男子は橘高校雉子波翔くんが2:16.09の大会新記録で優勝、安積高校田中優佑くんが同じく大会新記録の2:18.84で第2位、磐城高校空岡樹くんが第3位という結果でした。

 400M自由形では、女子は安積高校菅家成美さんが4:25.35で優勝、福島成蹊高校橋本優心さんが第2位、安積高校角田莉緒さんが第3位でした。男子は尚志高校五十嵐永陽くんが4:01.60で優勝、福島高校小西凜くんが第2位、郡山北工業高校大野篤史くんが第3位でした。

 4×100Mメドレーリレーは福島成蹊高校チーム(丸山莉花さん、塩谷莉紗さん、笹原琉愛さん、二階堂明奈さん)が4:23.87で優勝、日大東北高校チームが第2位、湯本高校チームが第3位でした。男子は同じく福島成蹊高校チーム(秋田滉くん、渡邊皓太くん、二階堂颯太くん、齋藤健瑠くん)が3:55.26で優勝、橘高校チームが第2位、安積高校チームが第3位でした。

 2年ぶりとなる予選、決勝の競技でした。1,2年生は高校になって初めての決勝ゲート入場で、緊張もしたかと思いますが、楽しんでいたようでもありました。

 大会は明日まで行われます。無観客の大会で、直接応援しては頂けませんが、是非、高校生スイマーに心の声での声援をお願い致します。
16:50 | 報告事項
2021/09/23

第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会最終連絡

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 明日9月24日(金)公式練習、25日・26日の第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会と3日間、お世話になります。よろしくお願い申し上げます。

 以前に掲示しております連絡事項を再度ご確認下さいますようお願い申し上げます。観客席の待機場所など、今一度ご確認下さい。特に、入場の際は「健康チェック表」を各地区委員長に提出して頂いた上で入場となります。入場の際の混雑を避けるため、各校顧問の先生方におかれましては、選手の健康チェック表に漏れがないかどうかの確認をして頂き、表紙を付けてお渡し下さい。

 それでは、明日から3日間、よろしくお願い申し上げます。
23:00 | 連絡事項
2021/09/16

水泳競技会における感染拡大予防ガイドラインを掲示致します

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 25日からの第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会、よろしくお願い致します。今日、明日に本大会のプログラムが各校に届くかと思います。選手に配付して頂きますようお願い致します。なお、その際、代表者会議資料に書いてある注意事項を厳守するよう、重ねて連絡願います。

 さて、本大会は一般社団法人福島県水泳連盟「水泳競技会における感染拡大予防ガイドライン」に則って行います。そのガイドラインを下記に提示致します。御覧頂くと共に、我々運営側も「本大会から感染者を1人も出さない」との思いで運営致します。何卒ご協力をお願い致します。

ガイドライン(福島県)20210801.pdf
14:00 | 連絡事項
2021/09/14

県新人大会観客席割当を掲示致します。

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 県新人大会の観客席割当を掲示致します。新型コロナウィルス感染防止のため、図に示したとおり空けておかけください。また、座席後方の上段通路でストレッチなどをすることは可能としますが、密にならないように、かつ、その場所で待機することの無いようにお願いします。待機場所はあくまで観客席です。ご協力ください。なお、使用した場所につきましては、帰る際必ずアルコールなどで消毒してください。

 ①R3新人戦観覧席学校割り振り.pdf
00:00 | 連絡事項
2021/09/13

県新人大会監督者会議資料を掲示致します。

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 9月25日(土)、26日(日)両日に開催されます第56回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会の監督者会議資料と動線図を掲示致します。御覧頂き、2次要項の内容も含めて参加選手への周知徹底をお願い致します。監督者会議は24日(金)15:00より、郡山しんきん開成山プール2階会議室で行います。遅れないようお集まり下さい。
なお、会議終了後、引き続き、県大会時に行うことができませんでした県高体連水泳専門部総会を行います。ご承知おき下さい。

 引き続きご連絡致します。

 本大会でお手伝い頂ける先生方(競技役員・運営役員など)には、駐車券を用意しております。監督者会議の際にお渡しを致します。それ以外の引率のみの先生方は、恐れ入りますが近隣の駐車場をご利用頂きますようお願い致します。

①R3県新人代表者会議資料(最終版).pdf
①R3県新人代表者会議資料(最終版一部訂正).pdf
※訂正内容:直上記載の駐車場連絡内容について、競技役員、運営役員になっている先生方以外の駐車場はない旨訂正しました。その他は変更ありません。
②R3県新人選手動線会場図.pdf

 今後も連絡につきましては本ページに掲示致します。随時御覧頂きますようお願い致します。特に、運営担当教員は大会前々日23日に準備のために開成山プールに入りますが、そこで新たに決まることもあるかもしれません。24日移動前に、今一度本ページを御覧頂きますようお願い致します。
12:00 | 連絡事項
2021/09/03

新人大会時の各チームマネージャーについて

| by 福島県高体連水泳専門部
各校顧問の先生方

 新人戦ではお世話になります。

 さて、問い合わせがあるかと思いましたので、ご連絡致します。マネージャーについてです。

 マネージャーにつきましては、今回の大会も入場を見合わせて頂きたくお願い致します。

 本大会で会場に入場出来るのは

 出場する選手、引率者、大会役員(含競技役員)、補助役員の生徒、会場関係者

 です。申し訳ありませんが、ご理解、ご協力をお願い致します。


17:28 | 連絡事項
12345

ピックアップ

 
 
 
 
 
 

各種お問合せはこちら

一般社団法人福島県水泳連盟
〒960-1101
福島県福島市大森字本町14番地
TEL : 024-573-6253
FAX : 024-573-6253
各種お問合せ先アドレス
 

バナー

カウンタ

アクセス数943192